Archiv / Highlights (84 / Asiatika - China, Korea)

743
Kat.-Nr.: 743
Familie Rose Teller, China, Porzellan, Bodenmarke, Überglasur, polychrome Bemalung, zwei Frauen im Garten und floralen Dekor, Dm.: 31,4 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, teils [ ... ]
744
Kat.-Nr.: 744
Familie Rose Teller, China, Porzellan, ohne Marke, Über- und Unterglasur, polychrome Bemalung, figurale Darstellung, Dm.: 30,2 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, am Rand zwei Chips.
745
Kat.-Nr.: 745
Familie Rose drei Reisschalen, China, Porzellan, 20. Jh., Bodenmarke auf Glasur, polychrome Bemalung, Überglasur, figürliche und florale Darstellung. Große Schale: H.: 10,5 cm, Dm.: 23 cm, 2x [ ... ]
748
Kat.-Nr.: 748
Vase, China, Bronze, ohne Marke, mit stilisiertem Motiv mit Relief und Dekor in Tierkopfform, mit 2 anhängenden, beweglichen Ringhenkeln, H.: 17,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Beschichtung [ ... ]
749
Kat.-Nr.: 749
Teekanne, China, Ton, Pressmarke, chinesische Inschrift, H.: ca. 7,7 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Spitze des Ausgusses mit Chip.